Театр Надежды Ламановой

10 марта – 28 июня 2023 года

Судьба и творчество знаменитой русской художницы-модельера, Поставщицы Двора Ея Императорского Величества, главной героини русской моды ХХ века Надежды Ламановой

Экспозиция исполнена согласно становлению и творческим вехам Надежды Петровны как художника-модельера. Выставку открывает нижегородский период ее жизни – детства и юности, эпохи, в которой формировались предпочтения будущего модельера. Гости увидят фотографии Нижнего Новгорода второй половины XIX века, снимки Ламановой до 1883 года, фото и экспонаты быта Нижегородской области того времени, включая фотографии гимназисток Мариинского женского училища, где Ламанова получала образование. Рядом представлены аутентичные швейные принадлежности: игольницы, отрезы кружев, нитки и прочее.

Рассказ о деятельности Ламановой как модельера и портнихи после переезда 22-х летней девушки в Москву дополняют фотографии Екатеринбурга конца 1890-х годов, мода столицы Урала в эти годы в сравнении с модными московскими туалетами тех же лет.

Также гости выставки увидят платья, предоставленные Школой-студией МХАТ, реконструкции коллекций художника-модельера разных лет, инсталляцию мастерской Надежды Петровны и фото оригинальных костюмов модельера, которые примеряют Лиля Брик с сестрой. После премьеры пьесы Немировича-Данченко «В мечтах» Владимир Иванович вспоминал: «По совести, нисколько не рисуясь, я думаю, что дамские туалеты на Андреевой, игравшей главную роль, на Книппер и Лилиной были для публики более притягательной силой, чем сама пьеса».

Завершающая нота выставки – история работы Надежды Ламановой для кино. Костюмы для фильмов «Александр Невский» и «Цирк» создавались в ее мастерской. Их дополняют костюмы из Музея МХАТ, изготовленные по эскизам знаменитых театральных художников Дмитриева, Головина, эскизы костюмов и декораций к спектаклям «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Школа злословия».

Выставка из собрания Музея МХАТ при участии Музея кино, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко, личного собрания Татьяны Войтеховской.

С 25 марта каждую субботу и воскресенье в 13:00  бесплатная обзорная экспресс-экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

Экскурсии на заказ в субботу и воскресенье проводим только по предварительным заявкам! Заявки принимаем с понедельника по пятницу (с 9:00 до 16:00) по телефону +7 (343) 376-47-62.

C 9 Марта
по 28 Июня 2023 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»